Редкая особенность генома делает слюну домашних животных небезопасной для человека

Ученые выявили генетическую мутацию, которая ставит под смертельно опасный удар всех собачников.

Из-за этой мутации у них может развиться редкая реакция на собачью слюну, пишет The Daily Mail. Речь идет об острой реакции на вид капноцитофагов - бактерий, безопасных для самих животных (есть в слюне кошек, собак), но иногда вызывающих острые реакции у людей.

Эксперты приводят в пример случай 49-летнего жителя Висконсина, заразившегося Capnocytophaga canimorsus. Мужчина из-за сепсиса, вызванного инфекцией, потерял руки, ноги, часть носа и верхнюю губу после того, как его облизала собака. Сотрудники Гарвардской медицинской школы обнаружили генетический вариант, делающий людей предрасположенными к подобным осложнениям при контакте с бактерией.

Если большинство людей при инфицировании указанной бактерией особо не пострадает, обладатели генетического варианта, связанного с работой иммунной системы, могут умереть. То есть проблема в том, что их иммунитет работает аномальным образом. Дефектный генетический вариант также повышает риск рецидивов инфекций в будущем.

Надо отметить, каждодневно женщины встречаются с разнообразными вопросами. Предположим как приготовить чесночный соус. И полагается разрешать вопросы, с каковыми до этого не сталкивались, надо учиться делать многое и справляться со многочисленными трудностями. В этом способен помочь женский сайт. На сайтах находится очень много полезных рекомендаций, где женщина почерпнет решения для себя по различным темам, из них наиболее популярные это кулинария, дом, мода, красота, отдых, здоровье, беременность, дети, хобби, психология, праздники.