Интересные факты о жирах

Каким бы страшным для нас не казалось слово «жир» и все что с ним связано, наш организм нуждается в нем и крайне не желательно полностью отказываться от продуктов, которые его содержат.


Жир — это прежде всего источник энергии. В нем содержится много калорий. А еще он поставляет в наш организм очень важные жирные кислоты и помогает ему перерабатывать и усваивать определенные питательные вещества. Хотим мы этого или нет, но жир нам необходим для полноценной жизнедеятельности. Конечно, иногда полезно на некоторое время полностью отказаться от употребления продуктов содержащих жир или хотя бы свести к минимуму его количество. Многие диеты разработаны согласно данному принципу и, нужно признать, многим помогают держать форму.

Давайте разберемся, какие есть типы жира и какие продукты их содержат.

Насыщенный и ненасыщенный жир

Насыщенный и ненасыщенный жир содержит одинаковое количество калорий. Но ненасыщенный жир намного безопаснее, поскольку не провоцирует увеличению уровня холестерина в крови и сердечно-сосудистых проблем на этом фоне. Так что если у вас нет причин исключить продукты содержащие жир из своего меню, то хотя бы употребляйте больше ненасыщенного и меньше насыщенного жира.
Продукты, содержащие насыщенный жир: колбасы, жирные пироги; сыр, сливки, сметана, мороженное; мясо, сало, сливочное масло; разные торты, пирожное, кексы печенье; многие кондитерские шоколадные изделия и некоторые закуски.
Мужчины не должны съедать больше чем 30 грамм насыщенного жира в день, а женщины — 20 грамм.
Продукты, содержащие ненасыщенный жир: авокадо; орехи; семечки; оливковое и подсолнечное масло; жирная рыба (тунец, лосось, макрель).

Обезжиренные продукты и продукты с высоким содержанием жира

Для начала нужно определить какой общий процент жирности продукта можно считать низким, а какой высоким.
Низкий: меньше 3% жира (3 грамма на 100 грамм); высокий: больше 20% (20 грамм на 100 грамм).
Содержание жира вы всегда можете проверить на упаковке (ну, или почти всегда).
Кроме этого, если есть возможность, проверяйте сколько в данном продукте содержится насыщенного жира (иногда может быть указано по-английски — saturated fat или sat. fat): много — больше 5% (5 грамм на 100 грамм) мало — меньше 1.5% (1.5 грамм на 100 грамм продукта).
Будьте также внимательны покупая обезжиренные продукты. Как правило, обезжиренными продуктами считаются те, у которых содержание жира на 30% ниже стандартного. Кроме этого, отсутствие жира очень часто компенсируется добавлением сахара, так что калорий в них не всегда меньше.
Суммируя вышесказанное: если нужно, замените насыщенные жиры на ненасыщенные; составляйте свое меню и свой рацион отбирая правильные продукты, проверяя калории и содержание жира; выбирая диетические и обезжиренные продукты убедитесь, что процент жирности в них не превышает вашу дневную ному.