Головная боль: как одолеть

Как справиться с головной болью

Голова может болеть из-за разных факторов, начиная от смены погоды и заканчивая наличествующими хроническими болезнями.

Боль портит настроение, потому и трудно собраться на работе и наслаждаться общением с детьми. Не совершенно не требуется стойко мириться с болевым синдромом. Когда-то наши предки знали, как побороть головную боль без пилюль. В наше время ими зачастую пользуются беременные женщины и простые люди, старающиеся употреблять меньшее количество медикаментов.

Общие рекомендации

В случае если причина заключается в стрессе или же в сильном переутомлении, то поможет обыкновенная прогулка на свежем воздухе. Идеальным вариантом будет песчаный пляж, где можно подышать воздухом с моря, или хвойный лес, где воздух пропитан полезными фитонцидами. Городские жители смогут отправиться в ближайший сквер. На открытом воздухе можно пробежаться - активность поспособствует сокращению интенсивности боли.

В случае если возник вопрос, как побороть головную боль в домашних условиях, тогда следует применять подручные средства. К примеру, лед, имеющийся в морозильном шкафу, имеет остужающий эффект и поможет расслабить мышцы. Для этих целей пакет необходимо приложить ко лбу. Если боль вызывает стресс, то требуется просто отдохнуть. Оптимальным методом станет прохладный душ в жаркую погоду либо горячая ванна, если на улице холодно.

Когда болит голова, то попросите любимого человека помассажировать. В случае если дома никого нет, то может помочь самомассаж. Для этого полагается нежно надавливать на ту часть головы, где чувствуется боль. Проводятся массажные движения в течение 10-20 секунд. Общедоступным средством являются капустные листья. Их следует отбить деревянным молоточком, чтобы выступил сок, приложить лист к голове, повязать платок. Отдельным людям может помочь ароматерапия. Следует принимать к сведению, что исключительно приятные ароматы принесут положительный результат. Полагается пользоваться эфирными маслами лаванды, розмарина, гвоздики.

Экстренная помощь при головной боли

Для того чтобы сообразить, как быстро совладать с головной болью, нужно выяснить причину болезненных ощущений. Нередко они связаны с сосудистыми нарушениями - резким повышением или понижением давления. Следовательно для начала нужно его замерить и попытаться нормализовать. А если после этого головная боль прекратилась, то причина определена. Следует обратиться к врачу, который посоветует препараты, нормализующие давление. Люди, мучающиеся от мигрени, желают знать, как справиться с сильной головной болью? Она сильная, пульсирующая, длится до нескольких суток, порой сопровождается рвотой. При данном заболевании без медпрепаратов не обойтись. Лучшим результатом характеризуются триптаны, однако полагается учитывать то, что их нельзя принимать при множестве заболеваний и их нельзя принимать совместно с рядом других препаратов. Во время гриппа сильная головная боль может быть сопряжена с интоксикацией организма. Чтобы ее снять, следует пить побольше воды. При переутомлении сможет помочь чай с перечной мятой, мелиссой, ромашкой.