Препарат от остеопороза может улучшить здоровье сердца

Препарат «Алендронат», применяемый для лечения остеопороза, может в заметной степени понижать риск смерти от обострения хронических сердечно-сосудистых заболеваний. На этот факт обратили внимание ученые из Гонконга — пишет Journal of Bone and Mineral Research.

Сниженная вероятность смерти от инсульта или инфаркта, по словам специалистов, наблюдается у людей, которых лечили «Алендронатом», в течение нескольких лет после курса лечения препаратом.

«Препарат «Алендронат» обладает некоторыми побочными эффектами, которые в очень редких случаях делают его применение опасным. Несмотря на тот факт, что речь идет об очень редких осложнениях, применение «Алендроната» считается нежелательным. Обнаруженный нами эффект должен использоваться для пересмотра этого мнения», — говорит сотрудник Университета Гонконга Чинг-Лунг Чунг.

«Алендронат», кстати говоря, оказался не единственным препаратом от остеопороза, который воздействует на сердечно-сосудистую систему — ученые говорят, что подобными неожиданными эффектами обладают все препараты на основе азотосодержащих бисфосфонатов. Теперь некоторые такие препараты из числа тех, которые только тестируются, будут подвергаться более комплексным клиническим испытаниям.