Женский фитнес для тех, кому за пятьдесят

Те люди, которые регулярно занимались фитнесом до пятидесяти лет, обладают довольно-таки ощутимым преимуществом: они наверняка давно следуют таковым рекомендациям. Но даже в том случае, если вы раньше уделяли внимание фитнесу только время от времени, то, как известно, начать никогда не поздно. Для женщин, достигших пятидесятилетнего возраста, постоянные занятия фитнесом вовсе не навредят, а наоборот будут полезными, ибо они способны значительно уменьшить определенные климактерические симптомы. К примеру, к таковым относятся разного рода приливы, боль в суставах, депрессия и расстройства сна.

Фитнес снижает как риск сердечных заболеваний и диабета, так и помогает в поддержании нормального веса — и даже может избавить от непривлекательного животика. Ввиду этих факторов, если бы фитнес можно было купить в таблетках, то все бы безоговорочно его принимали! Ведь занятия спортом настолько мощно влияют на организм, что многочисленные позитивные изменения не заставляют себя долго ждать во всех физиологических системах организма. Многочисленные проблемы старения напрямую связаны с ведением неактивного образа жизни. И даже если вы уже перешагнули пятидесятилетний рубеж, то биологический возраст при этом может быть не более 35 лет, конечно же, при условии, если вы регулярно занимаетесь фитнесом.

Ну что, готовы начать? Сперва вам необходимо пройти медицинское обследование и проконсультироваться с врачом, ибо таковая необходима и особенно важна в том случае, если вам уже за сорок, или же есть угроза сердечного заболевания. К факторам риска относятся: курение, алкоголь, гипертония, диабет, высокий уровень холестерина, семейная предрасположенность.

Фитнес-советы для всех

Полноценная правильная программа тренировки должна включать как аэробные упражнения, так и силовые упражнения, к которым относятся упражнения на укрепление мышечного тонуса мышц и растяжки.

1. К аэробным упражнениям относятся: ходьба, бег трусцой и спортивные танцы. Такие упражнения разрабатывают и укрепляют крупные мышцы тела, что положительно сказывается на функционировании сердечнососудистой системы и, конечно же, и вашем весе. Продолжительность таковых упражнений должна составлять примерно 20 минут, а выполнять их рекомендуется хотя бы три-четыре раза в неделю. Тренеры также могут предложить выполнять аэробные упражнения в таком темпе, который бы позволял одновременно вести разговор, так называемый «разговорный тест».

2. Такие силовые упражнения, как пауэрлифтинг помогают значительно укрепить мышечную силу, улучшить осанку, снизить риск повреждения спины, и поддерживать на должном уровне мышечный тонус. Сначала в тренировках следует использовать такой вес, который вы без труда можете поднять, хотя раз семь-восемь. Вес нужно увеличивать постепенно, пока вы не сможете поднимать его двенадцать раз.

3. Растяжки, как известно, помогают сохранить не только гибкость, но и подвижность всех суставов. Также как и уменьшают вероятность повреждений мышц. Занятия йогой и пилатес являются ярчайшими примерами растяжек, к сильным сторонам которых относятся укрепление мышц и улучшение гибкости.

Необходимо найти причины быть активной

Запомните, каждое движение важно. Ввиду этого старайтесь как можно больше двигаться! Если вам затруднительно найти время для занятий фитнесом, то используйте любую возможность подвигаться. Ведь многочисленные исследования показывают, что все, так сказать, «лишние» движения, осуществляемые в течение дня, оказывают благотворное воздействие на здоровье человека.

Еще несколько рекомендаций:
— заведите себе собаку, и каждый день ее выгуливайте;
— никогда не ездите на лифте, лучше поднимайтесь пешком по лестнице;
— вместо общения с коллегами по работе из соседнего отдела посредством электронной почты, лучше загляните к ним и поболтайте в реале;
— после работы можно также пригласить коллег в кафе, куда без труда можно добраться пешком;
— если есть возможность, то лучше ходите быстрым шагом;
— займитесь каким-либо подвижным видом спорта, к примеру, большим теннисом;
— Если вы отправляетесь в поездку, то обязательно возьмите с собой кроссовки, ибо они вам могут пригодиться.