Индийское аюрведическое средство Чаванпраш: полезные свойства

Аюрведический джем Чаванпраш

В Индии с целью сохранения и продления молодости применяют различные виды традиционных средств.

В то время, когда у европейцев лекарство это соответствие горьким пилюлям либо болезненным уколам, индийцы предпочитают пользоваться традиционной медициной. Там зародилась аюрведа - так назвали учение, основанное на принципах правильного питания. Эффективность данного учения признают не только обычные люди, но и медспециалисты. Для того чтобы улучшить самочувствие, используют средства, сделанные из натуральных составляющих. При некоторых заболеваниях употребляют Чаванпраш - так называют напоминающее пасту средство, приготовленное из разнообразных видов трав и растений. Ключевой составляющей является мякоть амлы. Еще в составе есть экстракты иных растений, большинство которых произрастает лишь в Азии.

Это угощение обладает целебными свойствами для здоровья. Оно часто применяется в аюрведической медицине. Чаванпраш является натуральным антиоксидантом, это означает он противостоит свободным радикалам, активизирующим раннее старение. Он усиливает иммунитет, а это значит, что организм лучше противостоит вредным микроорганизмам, а человек реже подвергается риску заболеть. Чем еще полезен данный препарат? Чаванпраш рекомендуют тем, кто имеет проблемы желудком и кишечником. Он выводит токсины из организма, помогает нормализовать пищеварение, обмен веществ. Данное лекарство хорошо влияет на внешний вид, улучшает самочувствие. Его полезные свойства положительно действуют не только лишь на состояние здоровья, но и внешность. Данное средство укрепляет волосы, ногти, улучшает цвет лица.

Лекарство выпускается не только в виде джема, но и в капсулах, а также в виде тоника. Нектар предпочитают употреблять люди, которым не нравится особый вкус джема или нелюбители сладкого. Для детей лучше избрать классический вариант, по вкусу он похож на повидло или джем, следовательно его можно есть вместе с чаем.