Неправильно питание и геморрой


Немного подробнее о том, какую роль в возникновении и лечении геморроя играет питание.

Медицинские исследования уже давно показывают, что геморрой появляется при определённом типе питания и наследственной предрасположенности. Заболевание может возникнуть и без предрасположенности, но когда оба фактора объединяются, вероятность его развития становится почти 100-процентной. Варикозное расширение вен, и геморрой в том числе, возникает при злоупотреблении острыми блюдами и продуктами, бутербродами, сладостями, рафинированной пищей, алкоголем.

Как правило, в таком питании мало овощей и фруктов, зато много яиц, рыбы и мяса в неудобоваримом виде – жареном, копчёном, солёном. В такой пище обычно много жира, а если употреблять её вместе с алкоголем, геморрой возникает быстро.

Однако бывает наоборот: когда человек увлекается диетой, или вообще ходит полуголодный, желая похудеть. В кишечнике в таких случаях нарушается перистальтика, и опять всё кончается запором.

Режим питания должен быть строго определённым, особенно в период обострения геморроя. Есть надо в одни и те же часы, а порция должна быть достаточной – не большой и не маленькой.

Питание при геморрое обычно назначается лечащим врачом, но общие рекомендации стоит знать всем. Воды надо пить не менее 1,5 л в сутки, сочетая её с большим количеством растительной клетчатки – овощами и фруктами. Можно есть варёные или запеченные овощи, если не получается есть сырые; цельные злаки, отруби, ржаной хлеб из муки грубого помола. Хорошим дополнением к рациону станут биологически активные добавки с целлюлозой и семенами.

Курение тоже провоцирует запоры, так как никотин повышает тонус сосудов, и они постоянно находятся в напряжении.

При геморрое после посещения туалета недостаточно пользоваться туалетной бумагой. Даже влажные салфетки могут содержать спирт или химические вещества, поэтому лучше всего обмывать область ануса прохладной водой. Иногда можно использовать специальную туалетную бумагу – влажную, с добавками из трав.