Средства для лечения изжоги


Естественно, для того, чтобы вылечить изжогу, надо избавиться от ее причины, то есть от того заболевания, которое вызывает это неприятное ощущение.

Если же изжога не постоянная и не является последствием болезни, можно воспользоваться лекарственными препаратами, успокаивающими жжение:

• Это так называемые антацидные препараты, которые способны обволакивать слизистую пищевода и защищать ее от резкого воздействия желудочного сока.

• Второй способ избавления от изжоги – нейтрализация действия желудочного сока, снижение его кислотности. В этом помогут такие препараты, как фосфолюгель и маалокс. Эффективными считаются также гастал и ренни. Однако в любом случае, принимая лечебные препараты самостоятельно, внимательно читайте приложенную инструкцию.

• Для снижения выработки желудочного сока можно применять следующие препараты: ранетидин, омез, омепразол. Их надо применять строго по инструкции, т.к. неумелое применение может вызвать прямо противоположный эффект.

• Послеоперационным больным изжогу можно снизить, используя слабые растворы лимонной или уксусной кислоты, а также небольшое количество сильно разбавленной соляной кислоты.